Серия А, «Маркантонио Бентегоди»
Эллас Верона Милан
7 мая 2022
информация обзор фотогалерея видео
Серия А, «Сан-Сиро»
Милан Аталанта
14 мая 2022
информация обзор фотогалерея видео
Серия А, «Мапеи»
Сассуоло Милан
21 мая 2022
информация обзор фотогалерея видео
Статьи и материалы

Миланское дерби на «Сан-Паоло» с привкусом коронавируса. Превью к матчу «Наполи»  — «Милан»

20 ноября 2020, 12:57
1716
Автор материала: Алексей Сергунин

Закрывать 8-й тур серии А будет противостояние двух бывших одноклубников Дженнаро Гаттузо и Даниэле Бонеры.

Грядущая встреча станет первой серьезной проверкой для Бонеры, который лишь в позапрошлом месяце получил тренерскую лицензию категории UEFA Pro, которая позволяет работать с клубами серии А.

Вряд ли он мог представить, что уже в этом сезоне представится шанс вывести «Милан» в ранге главного тренра. Но covid-19 внес свои штрихи, отправив на карантин сначала Стефано Пиоли, а затем и его ассистента Джакомо Мурелли.

Так что именно Бонера, напичканный советами Пиоли, будет руководить действиями «россонери» на поле одного из самых неудобных соперников, пусть и также пострадавшего от пандемии коронавируса.

У хозяев сразу для двух человек встреча будет носить принципиальный статус.

Во-первых, для Рино, чей «Милан» выдал лучший результат в серии А за последние семь лет (пятое место в сезоне-2018/19).

Во-вторых, для французского хавбека Тьемуэ Бакайоко, также оказавшегося лишним в Миланелло год назад. В общем, наши бывшие могут и наверняка жаждут передать привет Газидису с Мальдини.

Состав

Вернувшегося из расположения молодежной сборной Португалии с травмой Леау на левом фланге полузащиты заменит Ребич, а в центре обороны с Кьяером сыграет Романьоли.

Потери

В лазарете гостей находится только нападающий Леау. У хозяев по различным причинам участия в воскресном матче не примут вратарь Оспина, защитники Хюсай, Ррахмани и нападающий Осимхен.

Разбор соперника

Плюсы:

- создание опасных моментов, в том числе после дальних ударов;

- умение удерживать перевес в счете и отбирать мяч;

- успешно действуют в обороне после розыгрышей стандартов и атакуют низом по флангам.

Минус:

- неудачная игра в обороне против техничных соперников.

Стиль игры:

- действуют на половине поля соперника;

- часто бьют по воротам;

- атакуют низом по правому флангу;

- используют короткий пас;

- играют в неагрессивной манере.

История противостояния

Предстоящий матч между командами в рамках серии А станет 149-м по счету. Пока перевес на стороне «Милана»: 56 побед против 44-х у «адзурри» при 48-ми ничьих. Разница мячей – 211:171 в пользу «россонери». На «Сан-Паоло» у хозяев небольшое преимущество: +29=22-23, мячи - 95:86.

Самую крупную победу над «Наполи» (+5) «Милан» одерживал дважды на своем поле. В сезоне-1958/59 все шесть мячей провели красно-черные: на автогол Лидхольма (58) его одноклубники ответили точными ударами Грилло (9, 49), Альтафини (12, 19), Дановы (53) и Беана (62). А в январе 1992 года «россонери» забили пять безответных голов (П.Мальдини, 1, Райкард, 27, Массаро, 42, Донадони, 65, ван Бастен, 81).

Самые результативные матчи состоялись в 50-е годы прошлого века. В 4-м туре сезона-1950/51 «Милан» выиграл в Неаполе – 5:3 (Лидхольм, 12, Бурини, 13, Нордаль, 29, 68, Вультаджо, 33, в свои ворота). С таким же счетом, но в 4-м туре сезона-1956/57 на «Сан-Сиро» победу праздновал «Наполи» (Скьяффино, 60, 86, К.Галли, 90).

Судья

Паоло Валери проведет 195-й матч в серии А.

В среднем за игру он показывает пять предупреждений. А вот удаляет, равно, как и назначает пенальти, раз в три поединка.

42-летний римлянин 29 раз пересекался с «Миланом» (+18=4-7) и 21 раз – с «Наполи» (+14=4-3).

Он судил две очных встречи на «Сан-Паоло».

27 августа 2016 года «Наполи» добился комфортного перевеса в два мяча – 4:2 (Ньянг, 51, Сусо, 55), а Валери предъявил 10 желтых и три красные карточки. До финального свистка поле покинули наставник «адзурри» Сарри, а также игроки «россонери» Куцка и Ньянг.

25 августа 2018 года хозяева, у руля которых находился Карло Анчелотти, праздновали волевую победу над командой Гаттузо – 3:2 (Бонавентура, 15, Калабрия, 49).

Столичный рефери девять раз удалял игроков «Милана» (Де ШильоМексесДзаккардоЛопесЭссьенЭлиде ЙонгНьянг, Куцка) против шести соперников. И по числу назначенных пенальти перевес в пользу «россонери» (5:4, РоналдиньоБалотеллиПацциниМенез и Кессье свои шансы реализовали).

В поединках с участием «адзурри» он удалял чаще соперников (3), чем игроков «Наполи» (Кавани, Маджио). А вот 11-метровыми ударами он радовал по преимуществу неаполитанцев, нежели оппонентов (5:2). Если Игуаин оказался безупречен, то Хамшик с Кавани реализовали по одной из двух попыток.

Он по разу досрочно отправлял в раздевалку главных тренеров обеих команд – Филлипо Индзаги и Сарри.

В нынешнем сезоне Валери не пересекался ни с «россонери», ни с «адзурри». В его активе две встречи, в которых он предъявил девять желтых и одну красную карточку.

Прогноз

Наверняка Гаттузо приложить максимум усилий, чтобы прервать беспроигрышную серию «россонери», но Ибра не позволит ему это сделать.

В итоге команды оформят историческую четвертую ничью кряду – 1:1.

Только цифры

3 – последних очных матча завершались вничью (0:0 и 1:1 – 2019, 2:2 – 2020). Более продолжительной ничейной серии не фиксировалось ни разу.

9 – очных встреч в Неаполе завершались со счетами 1:0 в пользу хозяев, 0:1 в пользу гостей, 0:0, 1:1. Вторые по популярности счета (3:1 в пользу хозяев и 1:2 в пользу гостей) фиксировались по пять раз. Третьи – 2:1 в пользу хозяев, 0:2 в пользу гостей и 2:2 (по 4 раза).

11 – домашних матчей кряду «Наполи» забивает хотя бы один гол «Милану» (суммарно – 26). В последний раз «адзурри» не смогли пробить голкипера «россонери» в марте 2009-го года (0:0, на «ноль» отыграл Дида).

11 – матчей кряду «Милан» не может одолеть «Наполи» (=5-6). Это лучшая серия неаполитанцев в играх с «россонери» с рекордного отрезка из 12-ти игр без поражений (+6=6, 1974-79).

Понравился материал? Поделитесь ссылкой с друзьями!
Смотрите также
Комментарии (0)

К данному материалу пока не оставлено ни одного комментария.