«Милан» — «Удинезе»: 10 любопытных фактов

831
Источник: acmilan.com
Перевод и адаптация: Алексей Сергунин

Официальный сайт «россонери» подготовил статистические выкладки перед предстоящей игрой против «маленьких зебр» в 27-м туре серии А.

1 – Это будет 94-й очный матч в серии А. У «россонери» 41 победа против 17-ти у фриульцев при 35-ти ничьих.

2 – «Милан» не  проиграл «Удинезе» ни разу в четырех матчах чемпионата с тех пор, как команду возглавил Стефано Пиоли. Последним тренером «россонери», выдавшим пять стартовых беспроигрышных встреч с «маленькими зебрами», был Альберто Дзаккерони (1998 – 2000).

3 – Если брать в расчет клубы, которые не менее 40 раз приезжали на «Сан-Сиро» в рамках серии А, то у «Удинезе» меньше всего побед – пять в 46-ти встречах.

4 - «Милан» набрал 56 очков после 26-ти туров, повторив результат прошлого сезона. Но при этом «россонери» пропустили меньше (28 против 30-ти) и забили больше (52 против 50-ти) в сравнении с предыдущей кампанией.

5 – «Милан» не пропускал в двух последних домашних матчах серии А («Ювентус» - 0:0, «Сампдория» - 1:0). Красно-черные не выдавали три кряду матча на «ноль» в чемпионате с октября 2020 года, что при Пиоли происходило всего раз. «Милан» играл в чемпионате в пятницу 20 раз, и в десяти встречах сохранял свои ворота в неприкосновенности.

6 – «Милан» лидирует в чемпионате по числу успешных попыток дриблинга (304), а Рафаэл Леау лучший игрок турнира по этому показателю (61).

7 – «Милан» чаще всех в этом розыгрыше серии А забивает в первые 30 минут (19 голов) и последние 30 минут (21) матчей. По результативности в первые 30 минут фриульцы уступают красно-черным более чем в два раз – девять голов.

8 Тео Эрнандес (3144) и Леау (2625) лидируют в этом розыгрыше серии А по числу метров, которые они преодолели, двигаясь к чужим воротам. Португалец лучший в этом сезоне по числу попыток дриблинга, которые он завершал ударами – 24. Три из них привели к взятию ворот.

9 Отдав пас на Жуниора Мессиаса в Салерно, Эрнандес установил личный рекорд по числу голевых передач в одном чемпионате - 6. Наряду с Ибрагимовичем и Леау, Тео является самым полезным игроком «россонери» по системе «гол+пас» (по 10) в этом сезоне.

10 – Следующий матч станет 50-м для Сандро Тонали за «Милан» (с учетом всех турниров) в ранге игрока основы. В этом сезоне Сандро чаще всех своих одноклубников выходил с первых минут – 26 раз.

Встреча на «Сан-Сиро» состоится сегодня и начнется в 20:45 по московскому времени.