«Милан» — «Сампдория»: 10 любопытных фактов

1094
Источник: acmilan.com
Перевод и адаптация: Алексей Сергунин

Официальный сайт «россонери» подготовил статистические выкладки перед предстоящей игрой против генуэзцев в 25-м туре серии А.

1 – Это будет 128-й очный матч в серии А. Пока у «россонери» 66 побед против 30-ти выигрышей у «Самп» при 31-й ничьей

2 – Пять из шести последних голов в очных встречах в чемпионате забили полузащитники – Кессье, Кастильехо, Экдаль, Хауге и Диас. Исключением стал точный удар Квальяреллы во втором круге прошлого сезона.

3 – «Россонери» выиграли четыре из пяти последних матчей серии А, начинавшихся в 14:30 по московскому времени (=1). В каждой из победных встреч они забивали не менее двух раз. Кстати, до этого в 19-ти дневных матчах они также одержали четыре победы.

4 – «Милан» набрал 52 очка после 24-х туров. В 3-очковую эру «россонери» трижды покоряли эту отметку к исходу 24-го игрового дня, и всякий раз не опускались ниже второго места: 1995/96 (1-е), 2003/04 (1-е), 2020/21 (2-е).

5 – «Милан» чаще всех в этом розыгрыше серии А совершал удары по воротам после того, как отбирал мяч после прессинга – 48. У «Самп» этот показатель в два раза скромнее – 24.

6 – «Милан» в четвертый раз в 3-очковую эру проведет 4-й кряду матч в серии А на «Сан-Сиро». Ранее подобное происходило при Фабио Капелло (1997), Массимилиано Аллегри (2012, четвертая встреча – против «Самп») и Дженнаро Гаттузо (2018).

7 – «Россонери» лидируют  в ТОП-5 европейских лиг в этом сезоне по числу голов после прямых ударов со штрафных (4, наряду с «Фиорентиной»). Лишь один из них был забит на «Сан-Сиро» - в августе прошлого года Тонали поразил ворота «Кальяри».

8 – Из всех нападающих этого розыгрыша серии А лишь Берарди и Иммобиле приняли участие в большем числе голевых атак во втором тайме (по 5), чем Леау (4, они пришлись на пять последних матчей португальца).  Завтрашний матч станет 100-м для Рафы в составе «Милана» (с учетом всех турниров).

9 – В семи матчах серии А, в которых в чужие ворота попадал Браим Диас, «Милан» неизменно побеждал. Один из них – против «Самп» в первом круге текущего розыгрыша.

10Стефано Пиоли ни когда не проигрывал «Самп» в серии  А(+3=2). Это рекорд среди всех тренеров «россонери» после пяти матчей против генуэзцев в 3-очковую эру.

Встреча н «Сан-Сиро» состоится 13 февраля и начнется в 14:30 по московскому времени.