Серия А, «Маркантонио Бентегоди»
Эллас Верона Милан
7 мая 2022
информация обзор фотогалерея видео
Серия А, «Сан-Сиро»
Милан Аталанта
14 мая 2022
информация обзор фотогалерея видео
Серия А, «Мапеи»
Сассуоло Милан
21 мая 2022
информация обзор фотогалерея видео
Лента новостей ФК Милан

Паоло Мальдини: «Этот «Милан» хочет мечтать»

8 декабря 2020, 19:58
3757
Источник: La Gazzetta dello Sport
Перевод и адаптация: Юлия Чурилова

«Милан» выдерживает целую серию рекордов, уверенность в его силе растет. Но Мальдини, который в свою бытность игроком, привык крушить рекорд за рекордом, возражает: «Мы тут не для того, чтобы улучшать статистические показатели, мы тут для того, чтобы что-то выиграть».

Он был одним из самых уважаемых игроков на планете, представитель именитой династии. Теперь он руководит технической частью в своем первом и единственном клубе. «Если честно, то я не ожидал настолько длинной беспроигрышной серии, но я видел первые положительные сигналы уже в январе, до того, как весь мир остановился». Мир остановился, потом вернулся спорт, а «Милан» так и продолжает нестись вперед.

- Паоло, это будет золотой год для вас, да?

«Об этом говорят результаты 2020 года, факты объективны и беспристрастны. У нас нет предустановленной цели на сезон, мы как минимум должны завершить сезон лучше, чем предыдущий. В прошлом сезоне мы квалифицировались в Лигу Европы, в этом, по идее, должны выступить еще лучше. Было бы глупо не пытаться попасть в Лигу чемпионов, хотя руководство нас не обязывало сделать это любой ценой».

- А скудетто как цель это реально?

«Милан» мечтает и не собирается прекращать это делать. И в первую очередь, не планирует сдаваться. У наших игроков я всегда прошу быть амбициозными. Для того чтобы добиться какой-то реальной цели перед собой нужно ставить утопическую».

- Паоло, ты ожидал, что «Интер» и «Ювентус» в начале сезона столкнутся с такими трудностями?

«От «Интера» я жду в ближайшее время стабильного улучшения игры. У «Ювентуса» же новый, молодой тренер и клубу требуется время, чтобы усвоить его методы работы. «Ювентус», «Интер» и «Наполи» поборются за скудетто. Но и мы тоже не собираемся оставаться в стороне».

- Кого вы опасаетесь больше всего?

«Для меня нет большой разницы. Я думаю только о нашем пути, и мы пройдем свою дорогу. «Милан» - это клуб, который привык к взлетам и падениям. Мы дважды опускались в Серию Б, и в то же время наши возрождения иногда были стремительными и оглушительно шумными. Мы несовершенный клуб, но особенный. И мы в состоянии излечиться в гораздо более быстрые сроки, чем думают».

- В начале ваш проект был не особенно убедителен, но теперь клуб выдает вереницу более чем положительных результатов и цифр.

«Мы не охотимся за рекордами, мы вышли на охоту за результатами. Против «Сампдории» команда сдала очередной экзамен на зрелость, победив, несмотря на многочисленные отсутствия в команде. Молодых игроков нельзя критиковать, необходимо ждать, пока они вырастут. Если в них виден талант, а в наших игроках, мы уверены, он есть, то нужно просто дождаться, когда он раскроется. Нам очень помогает, что владельцы клуба разделяют с нами это видение футбола, здесь у нас полная гармония. У клуба есть программа и она работает. Даже в самые трудные моменты в клубе всегда была гармония».

- Какова роль Пиоли в этой золотой серии?

«У Пиоли тут особая роль. Он принес спокойствие, миролюбие, равновесие и знание футбола. Чувствительность и деликатность и в то же время энергию и интенсивность».

- Он кажется довольно миролюбивым человеком, никак не требовательным.

«Это то, что вам кажется со стороны. Я вас уверяю, Пиоли может вас удивить. Он умеет быть очень требовательным, правда в своей манере».

- Ему удалось преобразить Кессье, коснувшись правильных струн души.

«Когда я был игроком и капитаном, я был довольно принципиальным и нетерпимым. Должен признаться, что за последние два с половиной года, что я занимаю пост в руководстве, многие из своих футбольных убеждений мне пришлось пересмотреть. Я сейчас говорю о том, как строить команду и управлять ею. Иногда ласковое слово гораздо эффективнее, чем упреки, ведь все мы довольно разные. Мне пришлось заново этому учиться в эти месяцы. Франк доказал свою любовь к «Милану» и сейчас стремится вернуть клуб на вершину, как и многие его товарищи по команде».

- «Милан» может стать огромным шагом вперед также и в карьере Пиоли.

«Да, я уверен, что это большая возможность также и для нашего тренера. Игроки под его руководством значительно прибавили в своих выступлениях. Думаю, что между Пиоли и «Миланом» проскочила нужная искорка, то, чего не случалось с ним в других клубах».

- Но почему так?

«Трудно сказать. Когда я играл, то я ощущал эту разницу между «Миланом» и другими европейскими топ-клубами. «Милан» внушает уважение, возможно именно потому, что он и выиграл много и проиграл много».

- Искорка проскочила также и с Ибрагимовичем. Каков вес Златана и остальных «старичков» во всем этом?

«Они очень способствуют росту команды и сейчас мы гораздо увереннее, чем были четыре месяца назад. Для молодых игроков выиграть без Златана, Симона и других важных командных игроков, вроде Беннасера и Леао, - это хороший сигнал, который питает их уверенность в себе и самоуважение».

- Рафаэл Леау - это тот игрок, в которого вы вложили больше всего денег. Но там по-прежнему еще есть над чем поработать.

«Мы уверены в том, что Рафа - это огромный талант. Да, мы сделали на него ставку, но она не только наша, но и его тоже. Его уровень высок, очень высок».

- Другие игроки тоже удивляют в хорошем смысле. Например, Салемакерс.

«Зачастую при покупке новых игроков можно впасть в зависимость от громкости имен самих игроков или клубов, за которые они играют. История Салемакерса в этом отношении отличается и она очень красивая. Но у нас в «Милане» она не единственная такая. Возьмите, к примеру, Тео Эрнандеса. Всем казалось, что для него «Милан» будет последним шансом, потому что он не использовал свой, когда был в «Реале». И Тео не подвел и возместил доверие. Он очень хороший парень».

- Кстати о последних шансах. Балотелли получил свой в «Монце», какие мысли?

«Было бы здорово для него, для Берлускони, для Галлиани добиться с «Монцей» выхода в Серию А. Я помню, что в «Ницце» у Марио все складывалось довольно неплохо. В Серии Б, наверное, найти для себя стимулы труднее, но посмотрим, что из этого выйдет. Я желаю ему, чтобы у него все получилось».

- Искать стимулы, выдерживать прессинг… Какие успехи в этом делают ваши молодые игроки?

«Наши справляются на отлично. Возьмите, к примеру, Габбью. Его прогресс отчасти удивил даже нас. Еще некоторое время назад трудно было представить его в центре защиты «Милана», учитывая то, что ему пришлось уйти в аренду в «Луккезе» и там он еще колебался между защитой и полузащитой. Однако его прогресс очевиден. Но никто не ожидал, что он так вырастет и в такое короткое время».

- Среди молодых игроков есть также и твой сын Даниэль. Признайся честно, кому приходится труднее - тебе быть сыном Чезаре или Даниэлю быть твоим сыном?

«Спросите у него сами. Я считаю, что в футболе быть чьим-то сыном всегда не просто. Ты получаешь дополнительный прессинг ожиданий, которого совсем не хочешь. Так было и у меня, думаю, то же самое сейчас испытывает и Даниэль. Он должен найти свой способ, чтобы бороться с этим прессингом».

- Кстати, об ожиданиях. Фаза изучения новой для тебя профессии уже закончена?

«Учеба никогда не заканчивается. Любая дискуссия внутри клуба и та дает новый опыт и знания. Меня позвал на эту роль Леонардо, и он же научил меня многим вещам. Мне казалось, что я ни на что не влияю, а он мне повторял: «Ты даже не представляешь, какое огромное влияние имеет одно твое слово на футбольных агентов». Это были очень поучительные годы для того, чтобы осваивать новую для меня роль».

- Как технического директора клуба есть что-то, что тебя самого удивляет в этом «Милане»?

«Честно говоря, цифры, конечно, впечатляющие. Но я уже в январе заметил положительные сигналы, которые давал клуб, еще до того, как началась вся эта беспроигрышная серия».

- Вы будете бороться в Лиге Европы до самого конца? Она же отнимает силы, которые могли бы пригодиться в чемпионате.

«Мы с таким трудом добились права играть в ней, что было бы огромной глупостью сейчас бросить в ней играть».

- С 2002 года таблицу чемпионата не возглавляли три северные команды. Впечатляет?

«Если бы «Милан» не совершил этот спортивный подвиг в первые десять туров, в остальном было бы все нормально. Не вижу тут ничего нового».

- Паоло, ты не боишься произносить слово скудетто?

«Еще раз повторю, что от своих игроков я всегда требую амбиций и энтузиазма. Это ключевые слова. И потом, «Милан» - клуб особенный».

- Ты играл в те времена, когда «Наполи» тоже был среди лидеров чемпионата. Марадона скончался пару недель назад. Какие воспоминания у тебя о нем?

«Когда все случилось, я чувствовал внутри себя некую пустоту. Но потом по телевизору начали показывать все эти документальные фильмы о нем, повторять матчи… Диего излучал и будет излучать всегда радость, которую дает этот вид спорта. Он действительно очень любил футбол. Нам нет нужды судить Марадону за его поступки, все, что мы должны вспоминать - это то, каким великим игроком он был».

- Через несколько дней закончится этот сказочный для болельщиков «Милана» год. Есть какие-то пожелания для них на год будущий?

«Желаю, чтобы болельщики снова смогли вернуться на стадион. Очень жаль, что они не могут сейчас быть вместе с нами. Поверьте, даже когда на стадион пускали всего тысячу болельщиков, это уже была огромная разница, которую можно было ощутить. Надеюсь, что футбол скоро снова вернется в своей красе, без пустых мест на трибунах».

Понравился материал? Поделитесь ссылкой с друзьями!
Смотрите также
Комментарии (0)

К данному материалу пока не оставлено ни одного комментария.