Серия А, «Луиджи Феррарис»
Дженоа 1-2 Милан
17 мая 2026
Серия А, «Сан-Сиро»
Милан 1-2 Кальяри
24 мая 2026
Товарищеский матч, «Селтик Парк»
Селтик 2-2 Милан
25 июля 2026
Товарищеский матч, «Оптус»
Милан — Интер
5 августа 2026, 13:00 МСК
новости обсуждение превью Live
Товарищеский матч, «Гелора Бунг Карно»
Челси — Милан
8 августа 2026, 15:00 МСК
новости обсуждение превью Live
Товарищеский матч, «Вроцлав Арена»
Манчестер Юнайтед — Милан
15 августа 2026, 15:00 МСК
новости обсуждение превью Live
Лента новостей ФК Милан

GdS: Почему при Амориме Камарда может стать «миланским Пио Эспозито»

27 июля 2026, 21:54
185
Источник: La Gazzetta dello Sport, sempremilan.com

Последние несколько дней выдались для Франческо Камарды исключительно позитивными, и у Рубена Аморима уже есть четкий план, как сделать так, чтобы эта белая полоса продолжалась.

В четверг Камарда продлил контракт с «Миланом» до 2031 года. В пятницу последовало официальное объявление. В субботу он оформил дубль за несколько минут в товарищеском матче против «Селтика», а сразу после игры Аморим подтвердил, что форвард остается в клубе.

Как пишет La Gazzetta dello Sport, сложно представить более эмоциональные 72 часа для Камарды – воспитанника миланской академии и преданного болельщика клуба с самого детства. Прошлый сезон в «Лечче» сложился не так, как хотелось бы – во многом из-за травмы плеча, которая выбила его из строя более чем на три месяца. Зато сезон-2026/27 начался на ура.

Он прекрасно понимает, что еще ничего не добился и должен доказывать свою состоятельность на каждой тренировке и в каждом матче, но сейчас перед ним открывается отличный шанс. И он намерен бороться до конца с тем юношеским азартом, который только возможен у 18-летнего парня в подобной ситуации.

У Камарды будет время расти и учиться, тренируясь с первой командой, но его статус – это уже не статус «зеленого» юнца, которому нужно заново заявлять о себе. За его плечами уже 33 матча в Серии А за «Милан» и «Лечче», а также четыре игры в Лиге чемпионов.

Амориму хватило всего нескольких тренировок, чтобы понять: Камарда готов. Кроме того, его можно внести в список Б при заявке на турниры, поскольку он моложе 21 года и провел два сезона в молодежной системе «Милана».

Основным центрфорвардом команды, разумеется, остается Гонсалу Рамуш, но Камарда все равно нацелен отвоевать свое место под солнцем. Это может напомнить историю другого Франческо – Пио Эспозито, который начинал в тени, а затем сыграл ключевую роль в завоевании скудетто «Интером».

Обязательная ротация из-за участия команды в Лиге Европы должна помочь Камарде, и, как он сам заявил после субботней игры, он «намерен быть наготове». Ему уже принадлежит рекорд самого молодого дебютанта в истории Серии А (15 лет, 8 месяцев и 15 дней). Теперь он охотится за новыми рекордами.

В академии «Милана» он всегда играл со старшими возрастами, в том числе под руководством Иньяцио Абате, который возглавлял Примаверу (в сезоне-2023/24), а сейчас тренирует «Торино» – соперника «россонери» в матче открытия нового сезона Серии А.

Само собой, он прошел через все юношеские и молодежные сборные, и его статистика за «скуадру адзурру» впечатляет: 6 голов в 9 матчах за сборную U15, 3 гола в 7 матчах за U16, 11 голов в 17 матчах за U17, 6 голов в 10 матчах за U19 и 4 гола в 4 матчах за молодежку U21.

Камарда также успел дебютировать и за главную национальную сборную – в июньских товарищеских матчах против Лихтенштейна и Греции под руководством Сильвио Бальдини. Теперь он надеется заслужить вызов от следующего главного тренера, чтобы поехать на чемпионат Европы 2028 года и чемпионат мира 2030 года. Но сперва нужно завоевать место в «Милане».

Понравился материал? Поделитесь ссылкой с друзьями!
Смотрите также
Комментарии (0)

К данному материалу пока не оставлено ни одного комментария.