Серия А, «Сан-Сиро»
Милан 3-2 Аталанта
18 октября 2026
Лига Европы, «Виталити»
Борнмут Милан
22 октября 2026
информация обзор фотогалерея видео
Серия А, «Дачия Арена»
Удинезе Милан
25 октября 2026
информация обзор фотогалерея видео
Серия А, «Сан-Сиро»
Милан — Болонья
28 октября 2026, 22:45 МСК
новости обсуждение превью Live
Серия А, «Сан-Сиро»
Милан — Интер
31 октября 2026, 22:45 МСК
новости обсуждение превью Live
Лига Европы, «Сан-Сиро»
Милан — Ференцварош
5 ноября 2026, 20:45 МСК
новости обсуждение превью Live
Лента новостей ФК Милан

Леонардо: «Никакой алгоритм не заменит Мальдини в «Милане»

11 мая 2026, 21:31
1685
Источник: Cronache di Spogliatoio, football-italia.net

Леонардо признался, что ему больно видеть «Милан» без Паоло Мальдини. Бывший футболист, тренер и директор клуба настаивает: легенду «россонери» невозможно заменить математическими расчетами.

Несмотря на блестящий старт сезона, «Милан» сейчас вынужден отчаянно сражаться за путевку в Лигу чемпионов. Поражения от «Сассуоло» и «Аталанты» привели к тому, что за два тура до финиша команда делит четвертую строчку с «Ромой», имея в активе 67 очков.

Болельщики в ярости от действий генерального директора Джорджо Фурлани – перед вчерашним матчем против «Аталанты» (2:3) фанаты открыто требовали его отставки.

Мальдини был одним из архитекторов чемпионства «Милана» в сезоне-2021/22, однако год спустя он был уволен и до сих пор не нашел себе новое место работы.

«Если у вас в «Милане» есть Паоло Мальдини, я не представляю, какой алгоритм может убедить меня в том, что без него будет лучше. То, что его нет в клубе, ранит не только меня – это больно всем. Паоло – неотъемлемая часть мирового футбола. Я считаю, что в современном футболе нет столь же цельных фигур, как он. С годами он вырос в топ-менеджера и добился успеха в клубе, которому отдал 30 лет жизни».

Именно Леонардо, будучи директором «Милана», пригласил Мальдини в руководство летом 2018 года.

«Я уверен, что Паоло еще многое может дать футболу. Сегодняшняя структура управления – очень политизированная, сложная и архаичная – порой препятствует этому. Помимо идей, опыта и желания, нужен человек, способный вдохновлять людей, заставлять их верить в нечто прекрасное, к чему стоит стремиться. Трудно найти фигуру, способную транслировать эту идею единогласно. Я вижу крайне мало людей с такими качествами, и Паоло, пожалуй, единственный в своем роде».

Впереди у «Милана» два решающих матча: выезд к «Дженоа» и домашняя встреча с «Кальяри». Во втором круге чемпионата «россонери» набрали всего 25 очков – это худший показатель клуба за последние девять лет.

«Слишком многие клубы перестали полагаться на фигуру спортивного директора с реальными полномочиями. Он принимает определенные решения внутри широкой рабочей структуры, но сегодня на процесс сильно влияют алгоритмы. Я не имею ничего против них, но всегда рассматривал их как вспомогательный инструмент для человека, а не как нечто, призванное его заменить».

Понравился материал? Поделитесь ссылкой с друзьями!
Смотрите также
Комментарии (2)
Профиль пользователя AviChoo

Сообщение от AviChoo

11 мая 2026, 22:40

0

Какой алгоритм или Мальдини может заставить тупых Салемакерсов играть до конца, а не поднимать руки и апелировать к арбитру???

Профиль пользователя AviChoo

Сообщение от AviChoo

11 мая 2026, 22:40

0

Какой алгоритм или Мальдини может заставить тупых Салемакерсов играть до конца, а не поднимать руки и апелировать к арбитру???