Страхиня Павлович: «Надеюсь остаться в «Милане» на долгие годы. Влахович – один из лучших нападающих в мире»

Страхиня Павлович одобрил возможный трансфер Душана Влаховича в «Милан», а также поддержал идею сохранения Массимилиано Аллегри на посту главного тренера.
Дебютный сезон Павловича после перехода из «Зальцбурга» летом 2024 года выдался неоднозначным. Однако в нынешней кампании серб обрел стабильность и даже пополнил свой арсенал забитыми мячами.
Справедливости ради, львиная доля этого успеха принадлежит Аллегри. Тренер выстроил оборонительную систему, которая идеально раскрывает лучшие качества сербского легионера: действуя на левом фланге тройки защитников, он получает свободу «отрываться» от позиции и становиться джокером в атакующих фазах.
На фоне разговоров о продлении контракта – заслуженной награде за качественный рывок – Павлович пообщался с Tuttosport. Разговор начался на теплой ноте: футболист показал журналистам фотографии Тадии, своего сына, появившегося на свет всего несколько дней назад.
Когда в 18 лет ты не прошел медосмотр в «Лацио» из-за проблем с сердцем, не боялся, что с футболом покончено?
«Немного – да. Это было тяжелое время, но раз я здесь, значит, все сложилось как надо».
Кто твой кумир?
«Неманья Видич».
А кто из нападающих доставил тебе больше всего хлопот?
«В Серии А я бы назвал Лаутаро и Тюрама. Но я до сих пор помню, как тяжело было опекать Жиру, когда я играл против «Милана» в Лиге чемпионов».
Матч «Милан» - «Юве» – это еще и своего рода дерби между тобой и Влаховичем. Вы на связи?
«Да-да, мы постоянно общаемся. Душан – мой близкий друг, мы переписываемся или созваниваемся почти каждый день. Он отличный парень и выдающийся игрок.
Перед переездом в «Милан» я расспрашивал его об Италии, советовался с Миленковичем и Терзичем. Здесь играет много моих соотечественников, и мне это очень нравится».
Контракт твоего друга Душана истекает. Пригодился бы такой игрок «Милану»?
«Вопрос не ко мне... Но скажу так: он большой мастер. Когда Душан в форме – он номер один, лучший форвард лиги и один из лучших в мире».
Каково опекать его на тренировках?
«Непросто... Я даже играл против него в первом круге с «Юве», когда он вышел на последние 20 минут».
В чемпионате, во многом из-за его травмы, ты забил на один гол больше Душана. Не думал о смене амплуа?
«Кажется, в детстве я играл в атаке – и центрфорвардом, и «десяткой». Это помогает мне ориентироваться в штрафной... Может, я и попробую снова, когда вернусь в сербскую лигу, но здесь, в Италии, это слишком сложно».
Как же ты в итоге оказался в центре обороны?
«Сначала меня «сослали» на фланг, а потом и вовсе в центр защиты. Поначалу я воспринял это в штыки, но позже осознал: это и есть мой истинный путь».
Два гола в ворота «Кремонезе» – по одному в каждом круге, гол «Роме» и гол «Торино». Какой из них – лучший?
«Самый красивый я забил «Торино», а вот самый важный – на последних минутах против «Кремоны». Им тогда пришлось несладко».
Твоя новая результативность – это отчасти заслуга Аллегри, который использует тебя как «секретное оружие» в чужой штрафной?
«Ему нравится давать мне свободу действий впереди. Это всегда было моей фишкой, и я рад, что могу это использовать. Роль «поддерживающего» защитника в тройке этому только способствует.
При игре в четыре защитника такие рывки вперед были бы невозможны. Хотя Майк [Меньян] от этого не в восторге – он вечно кричит мне: «Павло, хватит, вернись назад!»
Аллегри – мастер по выстраиванию обороны. В чем именно ты прибавил под его началом?
«В тактике, в умении правильно располагаться на поле и чувствовать дистанцию между партнерами по защите. Это те самые мелочи, которые решают все, и Макс – великий учитель в этих вопросах».
Это касается и твоих партнеров, учитывая, что защита «Милана» сегодня – одна из лучших в Европе…
«По сравнению с прошлым сезоном наш рисунок игры изменился. Теперь каждый сосредоточен на оборонительной фазе, и точно так же все вместе мы атакуем единым блоком».
Какие у тебя отношения с Аллегри?
«Он мне очень нравится. Импонирует, что он стремится поговорить с каждым. Сразу видно: человек знает, как строить команду».
Он называет тебя Страхиня?
«Нет-нет, просто Павло».
Правильно ли будет для твоего развития, если такой тренер останется в «Милане»?
«Да, он крайне важен для нас. Мы все выросли под его руководством, а ведь это был только первый год. Если дать нам больше времени на совместную работу, мы станем еще сильнее».
Чему ты учишься на тренировках у Модрича?
«Всему. Он пример во всем, что делает: и в жизни, и на поле».
Есть ли в команде кто-то, кто тебя немного подбешивает?
«В последние два-три месяца – Одогу. Мы отличные друзья, понимаете, но наши терки – это наше личное дело».
Правда ли, что «Ювентус» охотился за тобой, еще когда ты играл за «Партизан» и «Зальцбург»?
«Не помню, чтобы я общался с кем-то из них лично. Возможно, мой агент в курсе».
Пугает ли тебя атака «Юве»?
«Нет, но мы относимся к ним с большим уважением. Мы знаем, как им противостоять, так что посмотрим, как все сложится».
Обсуждали ли вы в команде, почему «Милан» так хорош против топ-клубов, но буксует в матчах с аутсайдерами?
«Думаю, дело в психологии. Для Аллегри это был лишь первый год, нам нужно время, чтобы заматереть. Но фундамент заложен – в этом «Милане» много по-настоящему классных и качественных игроков».
Что для вас будет значить возвращение в Лигу чемпионов?
«Это турнир, в котором мечтает играть каждый. Впереди пять матчей, и нам придется биться до конца, чтобы оказаться там».
Ты много попутешествовал по Европе. Нашел ли ты наконец свой дом в Милане?
«Да, мне здесь нравится: люди, болельщики, мода и, конечно, кухня. Надеюсь остаться в «Милане» на долгие годы».
Этот год – год чемпионата мира. Насколько больно осознавать, что ты туда не едешь?
«Это больно. Очень больно…»
Насколько эмоциональным стало рождение Тадии?
«Это лучшее, что случалось в моей жизни. Свободного времени теперь ноль: когда я дома, хочу каждую минуту быть с ним. Пока в моем режиме ничего не изменилось, разве что сплю поменьше. Всю основную работу делает жена.
Кстати, у него огромные стопы – в отца пошел. Может, станет баскетболистом, кто знает. Особое празднование гола в честь Тадии? Я всегда готов!»
















.jpg)
.jpg)
.jpg)


.jpg)



















.jpg)
.jpg)
.jpg)














1.jpg)


















К данному материалу пока не оставлено ни одного комментария.