11 апреля 2021, 15:39
1213
Источник: acmilan.com
Перевод и адаптация: Алексей Сергунин

Официальный сайт «россонери» подготовил статистические выкладки по итогам матча 30-го тура серии А с «джаллоблу» (3:1).

1 – «Милан» установил клубный рекорд по числу гостевых побед в одном розыгрыше серии А (13).

2 – «Милан» повторил клубный рекорд по числу гостевых побед (по сумме всех турниров) – 16. Ранее подобное «россонери» удавалось сделать в сезонах-1992/93 и 2014/15.

3 – «Милан» выиграл 13 из 15-ти гостевых матчей в этом розыгрыше серии А (86,7 процентов побед). За этот отрезок только два клуба в ТОП-5 европейских лиг выдали более высокий процент побед – «Атлетик» (1932/33 – 88,9 процентов) и «Бавария» (2012/13 – 88,2 процента).

4 – «Милан» забил 20 голов в первые 30 минут в этом розыгрыше серии А (рекорд, наряду с «Ромой»).

5Анте Ребич забил 16 из 17-ти голов в серии А за «Милан» во вторых таймах. Он стал вторым хорватом, огорчившим «Парму» в футболке «россонери» после Звонимира Бобана (ноябрь, 1999 год).

6 Франк Кессье стал пятым полузащитником «россонери», забившим 10+ голов в одном розыгрыше серии А после Кака, Леонардо, Нильса Лидхольма и Гуннара Грена. Ивуариец первый с сезона-2008/09 (Кака), кто забил 10+ голов среди хавбеков «Милана» по итогам 30-ти туров.

7 – Ивуариец – лидер «Милана» по числу голов в серии А в 2021-м году.

8 Златан Ибрагимович одержал 300-ю победу в ТОП-5 европейских лиг (серия А – 170, лига 1 – 88, ла лига – 24, премьер-лига – 18). Он отдал третий результативный пас в матче с «Пармой». Ранее он ассистировал Патрику Виейра («Ювентус», 2005) и Кларенсу Зеедорфу («Милан», 2011).

9 Рафаэл Леау – второй в списке самых молодых игроков, кто забивает 5+ голов в двух последних розыгрышах серии А.

10 Тео Эрнандес стал первым с сезона-2014/15 (Иньяцио Абате) защитником «Милана», отдавшим не менее пяти голевых передач в одном розыгрыше серии А.