Серия А, «Маркантонио Бентегоди»
Эллас Верона Милан
7 мая 2022
информация обзор фотогалерея видео
Серия А, «Сан-Сиро»
Милан Аталанта
14 мая 2022
информация обзор фотогалерея видео
Серия А, «Мапеи»
Сассуоло Милан
21 мая 2022
информация обзор фотогалерея видео
Лента новостей ФК Милан

«Я сам Санта-Клаус. Я тот, кто дарит подарки своим 27 детям: двоим в Швеции и еще 25 – тут, в Миланелло». Интервью Златана Ибрагимовича Sportweek

3 января 2021, 17:32
4045
Источник: Sportweek, rossoneriblog.com
Перевод и адаптация: Игорь Новиков

Нападающий «Милана» Златан Ибрагимович дал большое интервью еженедельнику Sportweek, выпускаемому La Gazzetta dello Sport. В нем 39-летний швед объяснил, что значит для него клуб, поведал о своей роли для других игроков «россонери», составил свою символическую сборную и рассказал о многом другом.

Интервью построено таким образом: Златан рассказывал о том, с кем или чем у него ассоциируются все буквы в его фамилии - I b r a h i m o v i ć.

I

Я, Ибра (IO, IBRA)

«Я эгоцентричный. Если бы я не ставил себя на первое место, меня бы здесь не было. Есть только один Ибра – я, верно? Но в моей жизни за пределами поля на первом месте мои дети. Максимилиан (14 лет – прим. ACMilanFan) и Винсент (12 лет – прим. ACMilanFan) на первом месте. Ну и мой счет в банке. Нет, я шучу».

Бесконечность (INFINITO)

«Что-то, что никогда не закончится и будет длиться вечно. Оставить свой след – мне это нравится».

Инстинкт, внутренний голос, предчувствие (ISTINTO)

«У меня есть видения, и они сбываются в 9 из 10 случаев. Это оно самое?»

B

Велосипед (BICICLETTA)

«Мой гол в ворота сборной Англии в 2012 году – удар через себя с 40 метров. Топ! Вот так я себе представляю бисиклету (удар через себя в падении – прим. ACMilanFan).

И были еще велосипеды, которые я воровал, когда был молодым. И не один, а много. Мне нужно было преодолеть 7 километров, чтобы попасть на тренировку. У меня не было денег, чтобы купить велик. И если видел велосипед на улице, я... Брал его в аренду на время. Я брал велик, ехал, потом кто-то забирал его у меня – и так по кругу.

Однажды я украл велосипед у тренера молодежной команды «Мальмё», у Юлы. Я устал после тренировки, и мне нужно было как-то попасть домой. Через три дня я его вернул. Тогда я и придумал историю с арендой, сказав ему: «Тренер, я вернул вам велосипед, я лишь брал его на время».

Дед Мороз, Санта-Клаус (BABBO NATALE)

«Я никогда ничего не прошу для себя. Я сам Санта-Клаус. Я тот, кто дарит подарки своим 27 детям: двоим в Швеции и еще 25 – тут, в Миланелло.

В 2020 году нам досталось много комплиментов за то, что мы сделали. Мы очень мало проигрывали (Златан очень не любит проигрывать – прим. ACMilanFan). Не знаю, благодаря ли мне это, но и я кое-что сделал, что-то привнес в команду.

Когда я вернулся в «Милан» в январе 2020-го, команда была на 12-м месте, все уже, казалось, было предрешено, о коллективе уже судили, не зная, чем все кончится. Вместо этого мы вернулись на вершину. Мы доказываем, что «Милан» принадлежит к элите, и нам нужно продолжать в том же духе».

R

Драка, сражение (RISSA)

«Да, это правда, что я задира. Драка позволяет мне чувствовать, что я живой. Первый мой бой в жизни был с самим собой – я должен был понять, кто я такой, чего хочу. Настоящим реальным противником для меня был я сам. Когда я победил себя, я начал парить. Я был молод и, бросив себе вызов, понял, что могу добиться, чего хочу, и я начал исполнять задуманное.

Когда я решил стать номером один в мире, мне было лет 13-14. Во мне было столько уверенности в себе, потому что все были против меня, я был один против всех, никто не верил в меня. Я спрашивал других: «Что мне делать, как это работает?» Мне отвечали, что никто не был в моей ситуации. И тогда я понял, что это моя история – если я хочу написать ее, я все должен сделать сам».

Задний ход (RETROMARCIA)

«Оглядываюсь ли я или возвращаюсь назад? Нет, потому что уже слишком поздно».

Сожаление (RIMPIANTO)

«Мне не нравится сожалеть о чем-то. Но, если честно, есть кое-что, о чем я жалею: я не смог встретиться с Мохаммедом Али при его жизни. Он вдохновлял меня. Я не слишком впечатлителен, меня не слишком вдохновляют люди и то, что они делают. Но Али был номером один. Феноменом. В том, что и зачем он делал».

Благодарность (RICONOSCENZA)

«Да, я могу сказать слова благодарности моей семье, которая всегда со мной – в хорошие и плохие времена, во времена взлетов и падений. Мы очень дружны и сплочены, мои родные всегда окружают меня».

A

Страх, беспокойство (ANSIA)

«Нагоняю ли я его на себя и других? У меня нет тревог и страхов. Даже пустой холодильник, когда мне было нечего есть, не пугал меня».

Любовь (AMORE)

«Любовь проявляется в том, как ты относишься к другим. Речь не о том, чтобы произносить слова, нужно демонстрировать это. Я чувствую любовь людей, которые меня поддерживают. И первым делом - Хелены, моей жены (она на 11 лет старше Златана – прим. ACMilanFan)».

H

Хелена (HELENA)

«Она мать моих детей, и она очень терпелива, очень! Со мной же непросто. Нас четверо в семье, а еще собака и свинка. И я не выше никого в нашей семье только потому, что я знаменит. У всех по 25% значимости, мы все на одном уровне, в нашей семье есть баланс. Я делаю то, что должен, и Хелена делает то же.

У нас свобода слова. Я не влезаю в дела жены. Хелена заботится о наших детях и делает это по-своему, в Швеции. Я много раз просил ее совета, но никогда при выборе нового клуба. За футбол отвечаю я. Я просто говорил жене собирать вещи, и все. И она хороша в этом, всегда это делает.

Мы вместе очень давно. Впервые я увидел ее в центре Мальмё. Я никогда не бывал в центре, я же сам из Розенгарда, из гетто (районы проживания меньшинств, иногда опасные – прим. ACMilanFan). Когда я впервые выбрался в центр, я увидел всех этих блондинок, это было как в кино. Мне было 17 лет, это был совершенно другой мир для меня. Мне понравилось, и я начал бывать в центре города по вечерам.

И однажды я увидел Хелену на вокзале, совершенно случайно. Она выходила из такси, а я был с братом. Я сказал: «Вау! Рано или поздно я встречу ее снова». Я написал ей, когда понял, что у нас есть общие знакомые. Она не знала, кто я, и я написал: «Я тот, на красненькой». У меня была красная Ferrari. Я выставил себя дураком. Но когда ты из гетто, приятно иметь классную машину. Это знак того, что ты выбрался. Мне было 19 лет, я только перешел в «Аякс».

Хелена смотрела на меня как на мальчишку. Но я никуда не сбегал, я всегда был готов доказывать, что я взрослый. Мы сошлись, когда я перешел в «Ювентус», она поехала со мной в Турин. И мы все еще вместе».

I

Зависть (INVIDIA)

«Что такое зависть? Я не завидую. Я никогда никому не завидовал, даже тем голубоглазым ребятам, которым в Мальмё были рады больше, чем мне. Их всегда выбирали. Я был в бешенстве. Это казалось мне странным, я еще не знал мира и жизни. Как по мне, мы все одинаковые – блондины и брюнеты. Тогда я провел исследование и выяснил, что приезжие никогда не были особо успешными. Я понял, что имеет значение то, откуда ты, даже если это совсем неважно для меня. И это заставило меня работать еще больше, чтобы доказать, что я лучше других.

Если кто-то завидует мне, я надеюсь, что они трансформируют это чувство в смелость и силу, чтобы сделать то, чего они пока не могут, но хотят добиться».

M

«Милан» (MILAN)

«Форца «Милан»! Я играл во многих клубах, и все свои команды уважаю, у меня прекрасные воспоминания. Но в «Милане» я чувствую себя как дома. Я каждое утро приезжаю в Миланелло и совсем не тороплюсь домой, потому что я уже дома.

Я ощутил это уже в 2010 году, когда впервые оказался в клубе – с Галлиани и Берлускони, с теми игроками, со всеми сотрудниками. В клубе была совершенно иная атмосфера, чем где-либо еще. Они сделали так, чтобы я почувствовал себя как дома: «Ты дома. Делай то, что ты хочешь, но ты должен дать результат». Мне это понравилось, потому что я мог быть собой и в то же время играть за один из самых больших клубов мира.

Вот почему этот клуб для меня – вершина. У меня много друзей в Милане, и для меня не будет чем-то странным, если я останусь жить тут после завершения карьеры. За последние десять лет город очень сильно изменился, он стал более интернациональным, мне это нравится. И мне жаль, что случилась пандемия COVID-19».

Мама (MAMMA)

«Юрка сильная, она сильнее всех. Когда я ничего не делал, она задавала мне трепку. Когда я был неправ, даже если не думал, что я неправ, она лупила меня. Очень-очень крепко. Даже сейчас она нападает на меня, когда что-то не так. Она была одна с пятью детьми и целый день убиралась. Когда она добиралась до нас, она была очень уставшей. Мы много бесились, я в детстве был очень активным, всегда в движении.

Я жил с отцом, но ходил к маме есть. Она готовила нам макароны с кетчупом, еду для бедных. Хлебом и молоком набивались наши животы. У матери был скромный бюджет, а ей нужно было готовить для большого количества людей. Она напускалась на меня: «Ты ешь слишком много». Но в этом не было злого умысла.

Да, когда я совершал ошибки, она задавала мне трепку. Однажды я забрался на крышу и упал. Я пришел домой с жутким синяком под глазом. Я открыл дверь и бросился к Юрке с плачем. Она взглянула на меня и как шлепнула! Бамс! Я спросил: «За что?» Она ответила: «Кто сказал тебе лезть на крышу? Это только твоя вина». Вот и все.

Она очень сильная женщина. Она очень много работала в своей жизни, и ей было трудно. Может быть, все мы стали тем, кем стали, благодаря ей, тому, как она воспитывала нас».

Магия (MAGIA)

«Я творил много магии, даже очень. Самое главное – делать результат на поле. Для кого-то это кажется нереальным – почти двухметровый парень делает такое. И я творил волшебство не один раз, а много раз. И мне это нравится. Когда я был маленьким, то старался стать настолько совершенным, насколько это вообще возможно. Я не хотел, чтобы у меня круто получалось только что-то одно – дриблинг, удары или игра головой. Я хотел быть лучшим во всем. И вот я совершенный, в этом моя магия».

O

Упрямство, настойчивость (OSTINAZIONE)

«Я сфокусирован. Когда я делаю что-то, я должен добиться цели. Когда я на поле, я сконцентрирован на 200% и требую того же от своих партнеров. Потом можно и пошутить. Но только потом».

Ненависть (ODIO)

«Ненависть» – это дрянное слово. Ненависть к кому-то – это слишком серьезно, это значит, что ты перешагнул через определенную черту. В моем мире нет ненависти. У меня нет ненависти ни к кому.

Если вы спросите, что мне не нравится, я отвечу – фальшивые люди. Но если вы хоть чуточку умны, вы распознаете таких людей, и нет нужды ненавидеть их. Я тот, кто я есть. Но я могу быть и другим. В моей жизни были и бедность, и богатство.

Еще мне не нравится, когда выстраивают фальшивый мир. Знаменитости приветствуют друг друга так: «Эй, привет, как ты?» Словно они знают друг друга. Что до меня, то если я не знаю человека, я и веду себя соответственно».

Золото (ORO)

«Речь о «Золотом мяче»? Я бы не обменял 12 своих «Золотых мячей» (игроку года в Швеции – прим. ACMilanFan) на один от France Football. Для меня важна стабильность. Я видел многих игроков, бравших чемпионат мира и Европы, Лигу чемпионов, да даже «Золотой мяч». Они проводили чудесный, фантастический год, а потом просто исчезали.

Я же в игре 25 лет, всегда на вершине. Я бы не обменял ничего на какую-то одну вещь, потому что что-то разовое – это как нокаут, один удачный или случайный удар. То, что делаю я, – это не случайность. Вот в чем большое отличие».

V

Победа (VITTORIA)

«Победы – это мой наркотик. Трудно объяснить. Когда я на поле, я должен побеждать. Любой ценой, но побеждать всегда. У меня 95% побед на тренировках, в двусторонках. Это не ложь, когда я проигрываю, это заметно, но это случается не так уж часто, потому что я почти не проигрываю. Я сильно зациклен на победах, даже слишком. Вероятно, и команда это понимает. Вот была ничья с «Пармой». Может быть, полгода игроки «Милана» были счастливы, а после той игры – вне себя от злости, и они злились даже на следующий день. Так и должно быть.

«Наркотики» – паршивое слово. Те, кто принимают наркотики, слабые люди. Я не уважаю тех, кто имеет все и убивает себя. На улицах можно встретить людей, которые не едят толком, спят под мостами, но не сдаются, потому что они сильны.

Я побеждал везде, где играл. Но этот сезон с «Миланом» – самый большой и красивый вызов в моей карьере. Посмотрим, как все закончится. Если я что-то получу [за свои усилия], это будет самая красивая победа, самая лучшая из всех, что у меня были. Я не боюсь мечтать о том, чего мы можем добиться».

Старость, возраст (VECCHIAIA)

«Все говорят, что я старый, потому что мне 39 лет. Но мне не нужны никакие скидки [на возраст], я хочу быть как все, на том же уровне, что и остальные, в той же форме, так что я каждый день подстегиваю себя. Возраст не пугает меня.

Всякий раз, как я строил планы, что-то шло не так. Так что моя философия – это Carpe diem (крылатое латинское выражение, означающее «живи настоящим» – прим. ACMilanFan). Каждый день новый день, что случится, то случится. Прежде всего тебе нужно быть здоровым и делать так, чтобы люди вокруг были в счастливы, энергичны, в хорошем настроении.

Все может измениться в одночасье. Когда умер мой брат Сапко (в 2014 году – прим. ACMilanFan), когда лейкемия убила его в 40 лет за 14 месяцев, я понял, что жизнь коротка. Нужно чувствовать себя хорошо и получать удовольствие, не нужно ни о чем жалеть».

I

Гнев, ярость (IRA)

«Меня бесят поражения, но я не лузер. Я не ищу оправданий, никогда. Когда я злюсь, лучше держаться от меня подальше. Хелена хорошо знает меня. В такие моменты она говорит мне «чао». Когда выкручиваю звук на максимум, она убавляет его и уходит. Она говорит мне, что я дурак. И уходит».

C

Косяки (CAZZATE)

«У меня их было много. В этом мире каждый хочет быть идеальным. Но без косяков и провалов нет роста, ты не учишься. Да, у меня было много косяков и ошибок, и я продолжу делать их. Однажды я угнал машину. Но не потому, что она была нужна мне, как те велосипеды, а просто ради адреналина. Но я сразу же убежал, потому что мне стало плохо. Нас было пять друзей, гетто, и вот это все дерьмо.

Случались косяки и в футболе, да. Сейчас я гораздо более зрелый человек. Я не нарываюсь на стычки, но они порой случаются. В мой первый период в «Милане» у нас кое-что случилось с Огучи Оньеву (швед и американец подрались на тренировке – прим. ACMilanFan). Я действовал быстро и честно. Я сразу позвонил Галлиани и сказал: «Слушай...» Нет, я сказал иначе: «Извини. Пока другие люди не наговорили тебе о том, что там случилось, я сам расскажу. Делай, что хочешь, оштрафуй меня на месячную зарплату, я все приму». Но Галлиани умнее меня. Он сказал: «Мы семья. Ты извинился, двигаемся дальше».

Партнеры по команде (COMPAGNI)

«Я назову 11 человек, я выбрал их за их величие и то влияние, которое они оказали на меня. Те, кто дал мне больше, чем другие. Итак: Ибра, Ибра, Ибра, Ибра... Ладно, я буду серьезен.

В воротах – Буффон. Просто сильнейший. У нас было отличное время в «Ювентусе». Это была особенная команда, мой первый топ-клуб. Все относились ко мне так, как я сейчас отношусь к этим молодым парням в «Милане». Может быть, в будущем кто-то из них будет так говорить обо мне. Тогда меня многому учили, были примером для меня.

Слева в защите – Максвелл, он мой друг. В центр обороны поместим таких монстров, как Неста и Каннаваро. С Фабио мы так много смеялись, он возил меня по Неаполю на мотороллере, он был немного чокнутым, ну в этом смысле я даже покруче него. У меня тогда не было опыта, а у Каннаваро и Тюрама его было полно. Было бы здорово сейчас поиграть с ними, все было бы иначе. Справа в защите – Майкон. Когда он только пришел, его не считали сильным игроком, но он провел в «Интере» три замечательных года.

Полузащита. Недвед – номер один. Он улучшил меня больше, чем кто-либо еще – это касается и моего менталитета, и моей игры. Когда я увидел его, понял, что я делаю недостаточно, что нужно выкладываться больше. Недвед – машина! Он работал до, во время и после тренировок. Дальше идут Виейра и Хави. Та «Барселона» была феноменальной командой, первые шесть месяцев – просто топ. А потом из-за тренера все стало уже не так хорошо.

А можно называть тех, с кем я не играл? Может быть, на правый фланг обороны я поставлю Кафу, против него было труднее играть.

С атакой все просто. Зидан в роли треквартисты. Когда он был на поле, он всех игроков делал зиданами. Затем Роналдо – феномен, мой кумир. И Марадона, потому что он лучший в истории. Да, он был даже лучше, чем я. В этот раз я в роли тренера. Кто знает, может, однажды я им и стану».

Понравился материал? Поделитесь ссылкой с друзьями!
Смотрите также
Комментарии (0)

К данному материалу пока не оставлено ни одного комментария.