Адриано Галлиани: «VAR изменил бы историю итальянского футбола»

1177
Источник: SportMediaset, football-italia.net
Перевод и адаптация: Алексей Сергунин

muntari-2012-2

Бывший вице-президент «Милана» полагает, что система видеоповторов могла бы повлиять на ход чемпионской гонки в сезоне-2011/12.

«Конечно,  VAR устраняет серьезные ошибки, - отметил Адриано Галлиани в интервью SportMediaset.- Кто знает, может быть, гол Мунтари изменил историю итальянского футбола. Но говорить о прошлом бесполезно, мы смотрим вперед».

Напомним, что в матче второго круга сезона-2011/12 между «россонери» и «Ювентусом» был ошибочно не засчитан гол Салли Мунтари. После удара ганского легионера сэйв совершил голкипер «бьянконери» Джиджи Буффон, но сделал это уже за линией ворот. Главный арбитр встречи Паоло Тальявенто посчитал, что мяч все же не пересек линию, и взятие ворот не засчитал. Хотя на видеоповторе было очевидно, что гол был.

Произошел этот эпизод на 25-й минуте при счете 1:0 в пользу «Милана». В итоге вместо логичного перевеса в два мяча в середине первого тайма красно-черные довольствовались лишь ничьей – в концовке встречи отличился Алессандро Матри.

Та ничья оставила без изменений турнирное положение команд – после 25-ти туров «Ювентус» и «Милан» имели в активе по 51-му очку и продолжали гонку за чемпионство, которое в итоге досталось туринцам.