4569

fires

Сильвио Берлускони сложил полномочия президента «Милана». Сегодняшнее дерби начнет отсчет новой эры. По этому случаю acmilanfan.ru вспоминает самые памятные миланские дерби, состоявшиеся при правлении Берлускони. Таких за 31 год было немало.

06.04.1986, Чемпионат Италии, «Интер» - «Милан» 1-0 (Минаудо, 77)

Свое первое дерби Берлускони проиграл. Концовка чемпионата 1985-86 вообще выдалась провальной: четыре подряд поражения с разницей в один мяч (правда, и соперники были как на подбор: «Рома», «Интер», «Наполи», «Ювентус») и финишная ничья с «Аталантой» - и команда обнаруживает себя на седьмом месте. От шестого, дающего пропуск в еврокубки, отстали всего на одно очко. И этим шестым стал как раз «Интер».

01.03.1987, Чемпионат Италии, «Интер» - «Милан» 1-2 (Барези – автогол, 26; Гальдеризи, 53, Вирдис, 85)

Первая победа и сразу же волевая. Автогол Барези и эффектный победный мяч Вирдиса в концовке, поставивший на уши красно-черную тифозерию.

24.04.1988, Чемпионат Италии, «Милан» - «Интер» 2-0 (Гуллит, 43, Вирдис, 53)

Одна из самых безальтернативных побед «Милана». Относительно небольшой счет не должен вводить в заблуждение – «россонери» доминировали тотально, порой по 10-15 минут не позволяя сопернику нормально выбраться со своей половины. Через неделю случился канонический чемпионский матч в Неаполе, но до сих пор в ретро-рубриках на итальянском телевидении это дерби является даже более популярным. Любопытный факт: как и двумя годами ранее в 26-29 турах «Милан» последовательно встретился с «Ромой», «Интером», «Наполи» и «Ювентусом». В этот раз потеряли только одно очко, а в итоге стали чемпионами – впервые с Берлускони.

Baresi

19.11.1989, Чемпионат Италии, «Интер» - «Милан» 0-3 (Ван Бастен, 52, Фузер, 75, Массаро, 86)

Крупные победы в дерби случаются не так и часто. Это была первая для Сильвио. Добывали ее методично и уверенно, а в газетах написали, что «Милан» оказался гораздо лучше готов физически.

18.04.1992, Чемпионат Италии, «Милан» - «Интер» 1-0 (Массаро, 89)

«Милан» получил численное преимущество после удаления Дезидери на 39-й минуте. Более тайма методичной осады чужих ворот не принесли результата, а когда публика уже готова была смириться с нулевой ничьей свое слово сказал мастер игры в штрафной площади Массаро. Тот волшебный и чемпионский «Милан» посматривал на «черно-синих» хоть и с уважением, но свысока.

10.04.1993, Чемпионат Италии, «Интер» - «Милан» 1-1 (Берти, 44; Гуллит, 83)

Это дерби, как и нынешнее, было «пасхальным». В случае поражения лидирующие в чемпионате «россонери» позволили бы соседям-преследователям подобраться на пять очков за семь туров до конца. И это при том, что в конце февраля отрыв составлял одиннадцать очков. Напряжение было огромным, вся Италия хотела победы «Интера» как никогда – ради интриги. «Красно-черные» много атаковали, но пропустили на контратаке. Героем матча стал Гуллит, переживавший не самое приятное время – клуб отложил переговоры по продлению его контракта (в итоге, Рууд уехал в «Сампдорию»). Голландец выдал один из самых вдохновенных своих матчей. После матча взволнованный Берлускони сказал: «Просто Гуллит совсем не хотел проигрывать. Его гол был волшебным».

Gullit

07.11.1993, Чемпионат Италии, «Интер» - «Милан» 1-2 (Бергкамп, 64-пен; Пануччи, 34, Папен, 52)

20.03.1994, Чемпионат Италии, «Милан» - «Интер» 2-1 (Скиллачи, 86; Бергоми – автогол, 46, Массаро, 89)

Лишь четыре раза за время правления Берлускони «россонери» выигрывали оба чемпионатных дерби сезона. Первый такой случай выпал на сезон 1993-1994, когда два матча закончились с одинаковым счетом. Особенно примечательной вышла вторая встреча. Теперь автоголом отметилась уже легенда «Интера». А когда казалось, что «черно-синим» удалось-таки спастись, зрители на «Сан-Сиро» ненадолго слетали в прошлое – победный гол Массаро на 89-й минуте дерби здесь уже видели

08.01.1998, Кубок Италии, четвертьфинал, «Милан» - «Интер» 5-0 (Альбертини, 29-пен, Ганц, 33, Савичевич, 44, Колоннезе – автогол, 46, Нильсен, 60)

Все помнят знаменитые теннисные 6-0, но незадолго до того был и еще один серьезный разгром, пришедшийся на очень плохой для «красно-черных» сезон (один из худших при Берлускони). Пусть и в кубке, пусть и в четвертьфинале, но выглядело это эпично. И нельзя списать на традиционное кубковое наличие дублеров. Так, Роналдо, Дзанетти, Бергоми, Пальюка и другие на поле присутствовали. Мяч в ворота залетал как угодно и от кого угодно. От чужих, от своих, от бывших еще недавно своими (Ганц лишь за пару недель до того сменил синие полоски на красные) и даже от «транзитных» (если хотите, «случайных») норвежских защитников, которые больше вообще ничем не запомнились. Ответный матч «Интер» уверенно выиграл 1-0.

Savicevic

08.11.1998, Чемпионат Италии, «Милан» - «Интер» 2-2 (Веа, 13, Альбертини, 59-пен; Роналдо, 7, Морьеро, 48)

13.03.1999, Чемпионат Италии, «Интер» - «Милан» 2-2 (Н’Готти – автогол, 7, Дзанетти, 77; Леонардо, 14, 52)

В сезоне 1998-1999 в обоих дерби искрило очень серьезно. Оба закончились боевыми ничьими, причем голов могло быть гораздо больше. К примеру, Леонардо был близок к хет-трику – один из его ударов пришелся в перекладину. Геройствовал в своем первом миланском дерби молодой Аббьяти. Напряжение зашкаливало, но определить кто сильнее в очном противостоянии так и смогли. Правда, «Милан» выиграл чемпионат.

23.10.1999, Чемпионат Италии, «Интер» - «Милан» 1-2 (Роналдо – 20, пен; Шевченко, 72, Веа, 90)

В следующей же встрече страсти полыхали даже сильнее. Роналдо забил пенальти и был удален судьей по фамилии Боррьелло уже на 32-й минуте за удар в лицо защитнику Айале. «Черно-синие» считали, что аргентинец симулировал, и после того эпизода пошла настоящая война. Сам Айала тоже до конча матча не доиграл – удаление на 82-й минуте. Ну а гол Веа в конце игры – один из самых эмоциональных моментов за всю историю миланских дерби.

Weah

11.05.2001, Чемпионат Италии, «Интер» - «Милан» 0-6 (Командини, 3, 19, Джунти, 53, Шевченко, 67, 78, Сержиньо, 81)

Славная была охота.

6-0

21.10.2001, Чемпионат Италии, «Интер» - «Милан» 2-4 (Вентола, 13, Каллон, 90; Шевченко, 59, 78, Контра, 62, Индзаги, 66)

Не столь громкая по счету, но не менее яркая победа случилась уже на следующем свидании. «Милан» перевернул игру с ног на голову за 19 минут, уместив в них четыре гола. Маленький шедевр сотворил румын Контра, пушечным выстрелом поразивший «девятку».

07.05.2003, Лига Чемпионов, полуфинал, «Милан» - «Интер» 0-0

13.05.2003, Лига Чемпионов, полуфинал, «Интер» - «Милан» 1-1 (Мартинс, 84; Шевченко, 45)

Впервые миланское дерби вышло за рамки внутренних итальянских разборок. За неделю команды дважды сыграли вничью на одном и том же стадионе, но в финал заслуженно вышел «Милан». Ответный матч подарил один из классических сейвов Аббьяти – незадолго до финального свистка Кристиан ногой парировал удар Каллона, который очень даже мог стать роковым и поменять ход всей красно-черной истории. Успех в Лиге Чемпионов красиво дополнил две победы по 1-0 в рамках Серии А.

LC

21.02.2004, Чемпионат Италии, «Милан» - «Интер» 3-2 (Томассон, 55, Кака, 57, Зеедорф, 84; Станкович, 15, Дзанетти, 55)

Многие фанаты «Милана» называют этот матч своим любимым и самым захватывающим из увиденных. Такого в дерби при Берлускони больше не встречалось – победа после 0-2! «Интер» очень хотел выиграть, ведь предыдущие пять встреч с «россонери» принесли им одни разочарования, а из девяти победа была одержана лишь в одной. И после первого тайма казалось, что серия будет прервана. Вместо этого зрители увидели восхитительный камбэк «Милана», завершившийся чудо-выстрелом Зеедорфа, который навсегда вошел в золотой фонд лучших моментов из истории клуба. После этой игры стало понятно, что Скудетто уже близко. А серия «Интера» без побед в дерби продлилась в итоге до десяти матчей.

06.04.2005, Лига Чемпионов, четвертьфинал, «Милан» - «Интер» 2-0 (Стам, 45, Шевченко, 73)

12.04.2005, Лига Чемпионов, четвертьфинал, «Интер» - «Милан» 0-3 – техническое поражение (Шевченко, 30)

И снова Лига Чемпионов, только на одну стадию раньше. В первом матче «россонери» дважды забили головой, а во втором тифози «Интера» потеряли голову. Ответный четвертьфинал стал самым огненным в истории – отчаявшиеся фанаты забросали поле фаерами во втором тайме, когда судья отменил гол «черно-синих». От одного из них пострадал вратарь Дида. Судья прервал игру, а «Милан» отправился в полуфинал.

11.03.2007, Чемпионат Италии, «Интер» - «Милан» 2-1 (Круз, 54, Ибрагимович, 75; Роналдо, 40)

Это дерби вошло в историю всего несколькими секундами, но они достойны упоминания. Все-таки нечасто удается погрузить «хозяйскую» сторону «Сан-Сиро» в абсолютную тишину. Это удалось Роналдо, которого после выхода на поле в красно-черной форме принялись нещадно освистывать. Ладони Зубастика, приложенные к ушам после забитого гола вошли в историю миланских дерби. Болельщики «черно-синих» в тот момент просто онемели – резкий и редкий контраст.

Ronaldo-AC-Milan

28.09.2008, Чемпионат Италии, «Милан» - «Интер» 1-0 (Роналдиньо, 37)

Этот матч достоин упоминания по причине увлекательного поворота судьбы. Два ярких бразильца – Кака и Роналдиньо. Оба забивали свои первые мячи за «Милан» в дерби. Оба – в пятом туре. И оба – головой после навеса с правого фланга. Разве не магия?

02.04.2011, Чемпионат Италии, «Милан» - «Интер» 3-0 (Пато, 1, 62, Кассано – 90-пен)

До матча «черно-синие» лелеяли надежду побороться за Скудетто. После они уже стеснялись об этом говорить. «Красно-черные» забили на первой минуте, а потом с достоинством развили преимущество до крупного счета. С собой программой выступил Кассано. 80-я минута – появление на поле, 90-я – гол с пенальти, 92-я – удаление.

06.08.2011, Суперкубок Италии, «Милан» - «Интер» 2-1 (Ибрагимович, 60, Боатенг, 69; Снейдер, 22)

Единственное в истории дерби в рамках Суперкубка Италии. После невнятного первого тайма «Милан» вырвал красивую волевую победу и повез домой трофей. Между прочим, повез из Китая, где проводился этот матч. Уж не в тот ли день Юнхун Ли задумался о покупке клуба?

supercoppa

31.01.2016, Чемпионат Италии, «Милан» - «Интер» 3-0 (Алекс, 35, Бакка, 73, Ньянг, 76)

Яркий всплеск «Милана» Синиши Михайловича. Как и положено в дерби – с выразительным драматическим акцентом. Икарди не реализовал пенальти, а вскоре «россонери» уничтожили соперника двумя стремительными атаками. Помимо прочего, первое дерби Доннаруммы – это тоже стоит запомнить.

20.11.2016, «Милан» - «Интер» 2-2 (Сусо, 42, 58; Кандрева, 53, Перишич, 92)

Последнее дерби Берлускони. По иронии судьбы продажа клуба ожидалась сразу после этого матча, и по этому поводу Курва Суд подготовила трогательное прощание с президентом. В итоге сделка затянулась еще на полгода, чтобы символично свершиться перед следующим дерби. С которого начнет свой отсчет новый президент. Ну а последнее дерби Берлускони было близко к тому, чтобы стать победным. «Милану» не хватило пары минут.