Игровая карьера

Карьера

Клубная

Александр Меркель родился в семье поволжских немцев. Его отец также был футболистом, играл за «Кайрат». Когда Меркелю было 6 лет, его семья уехала из Алматинской области на историческую родину в Германию, при этом Меркель сохранил гражданство Казахстана. В Германии пошёл в футбольную школу. Через несколько лет он стал играть за детскую команду «Штутгарта», затем получил вызов в сборную Германии для игроков не старше 15 лет.

В 2008 году Меркель уехал в Италию, его пригласили в «Милан». Дебютировал в составе клуба 8 декабря 2010 года в последнем групповом матче Лиги чемпионов против «Аякса», выйдя на замену на 76-й минуте вместо Робиньо. Свой выход на поле он прокомментировал так: «Рад, что наконец удалось дебютировать в официальных играх за взрослую команду. Когда выходил на поле, никакого волнения не ощущал». 6 января 2011 года дебютировал в серии А в матче против «Кальяри». Свой первый мяч за «Милан» забил в Кубке Италии, поразив ворота «Бари» с передачи Робиньо. В том же матче отдал голевую передачу.

Перед началом сезона 2011/12 «Милан» заключил соглашение с «Дженоа»: клубы стали совладельцами прав на игрока, кроме того, аналогичное соглашение было заключено по игроку «Дженоа» Стефану Эль-Шаарави, при этом Меркель отправился играть за «Дженоа», а Эль-Шаарави — за «Милан». Однако уже в январе 2012 года «Милан» вернул Меркеля обратно в связи с травмами основных полузащитников.

В январе 2013 года стал игроком «Удинезе», заключив контракт на 5 лет. Через год отправился в аренду в английский «Уотфорд». В июле 2014 года было объявлено о его годичной аренде в «Грассхоппер». Меркель так же заявлял, что готов рассмотреть предложения по переходу в российские клубы. 25 июля 2016 года «Пиза» объявила о приобретении полузащитника «Удинезе».

В феврале 2018 года подписал четырёхлетний контракт с австрийским клубом «Адмира».

В июле 2018 года на правах свободного агента перешёл в «Хераклес».

В сборной

С 2007 по 2011 год выступал за юношеские и молодёжные сборные Германии разных возрастов, дебют в команде до 19 лет состоялся в матче против сборной Чехии (1:1), где Меркель отметился забитым мячом. В 2015 году стало известно, что Меркель согласился играть за Казахстан. Дебютировал 6 сентября 2015 года в матче со сборной Исландии, заменив после перерыва Джолчиева. Второй матч за сборную провёл 21 марта 2019 года в рамках отборочного цикла Чемпионата Европы против шотландцев, в котором он отыграл все 90 минут, отметился голевой передачей, а сборная Казахстана одержала победу со счетом 3:0.