Фикайо Томори
Игровая карьера

Клубная карьера

Томори пригласили в академию «Челси» в восьмилетнем возрасте, он является её воспитанником и лучшим игроком года в академии в 2016 году. Вместе с командой он дважды подряд побеждал в юношеской лиге УЕФА: в сезонах 2014/15 и 2015/16.

11 мая 2016 года вместе с Тэмми Абрахамом и Кейси Палмером был привлечён к основному составу для подготовки к заключительным играм чемпионата. 15 мая 2016 года дебютировал в Премьер-лиге в поединке последнего тура против «Лестера», выйдя на замену на 60-й минуте вместо Бранислава Ивановича. Вторую половину следующего сезона Томори играл в аренде за «Брайтон энд Хоув Альбион», а в августе 2017 года, вместе с некоторыми другими партнёрами по «Челси», был отдан в аренду «Халл Сити». 6 августа 2018 года был отдан в аренду в «Дерби Каунти». Первый гол забил в ворота «Норвича» 29 декабря 2018 года. После периода аренды в «Дерби Каунти» вернулся в «Челси», получив футболку с 29-м номером. 31 августа 2019 года дебютировал за «Челси» в матче против «Шеффилд Юнайтед», который завершился ничьей 2-2. Первый гол в составе «синих» забил в ворота «Вулверхэмптона» 14 сентября 2019 года (5-2).

22 января 2021 года перешел в «Милан» на правах аренды с опцией выкупа за 28 млн. евро. Спустя четыре дня дебютировал за итальянский клуб в миланском дерби против «Интера» в четвертьфинале Кубка Италии, выйдя на замену вместо получившего травму Симона Кьяера. 9 мая 2021 года отметился первым голом за «Милан» в гостевой встрече с «Ювентусом» (3-0).

17 июня 2021 года «Милан» объявил о выкупе Томори у «Челси». Игрок заключил контракт до 2025 года.

Карьера в сборной

Родители Томори — нигерийцы, однако он родился в Канаде. В детстве они переехали в Англию, таким образом Фикайо мог выбирать сборные. В 2016 году он принял предложение юношеской сборной Канады и даже сыграл в ней один матч, однако 16 мая 2016 года он получил вызов в сборную Англии до 19 лет. С ней Томори дошёл до полуфинала чемпионата Европы среди юношей до 19 лет 2016 года. Через год он вошёл в состав сборной до 20 лет на чемпионат мира. Томори был основным защитником выигравшей турнир команды, несмотря на то, что в групповом этапе забил в свои ворота с центра поля.

В октябре 2019 года был вызван в основную сборную Англии для участия в отборочных матчах Евро-2020 против Чехии и Болгарии, но так и не получил шанс выйти на поле.