Серия А, «Мапеи»
Сассуоло 3-3 Милан
14 апреля 2024
информация обзор фотогалерея видео
Лига Европы, «Олимпико»
Рома 2-1 Милан
18 апреля 2024
информация обзор фотогалерея видео
Серия А, «Сан-Сиро»
Милан 1-2 Интер
22 апреля 2024
информация обзор фотогалерея видео
Серия А, «Ювентус Стэдиум»
Ювентус — Милан
27 апреля 2024, 19:00 МСК
Серия А, «Сан-Сиро»
Милан — Дженоа
5 мая 2024, 19:00 МСК
новости обсуждение превью Live
Серия А, «Сан-Сиро»
Милан — Кальяри
12 мая 2024, 16:00 МСК
новости обсуждение превью Live
Статьи и материалы

Как не отпустить «Интер»? Превью к матчу «Милан» — «Наполи»

17 декабря 2021, 22:28
1316
Автор материала: Алексей Сергунин

Возможная осечка «россонери» воскресным вечером может обеспечить «нерадзурри» досрочное зимнее скудетто.

Неделей ранее героически загнали себя в угол в Удине, теперь пришла пора расхлебывать. Учитывая, что «Интер» едет в Салерно в гости к беспробудному аутсайдеру, лишь победа над «Наполи» позволит «россонери» сохранить шансы на неофициальный зимний скудетто.

Казалось бы, в чем проблема одолеть поплывших парней из Неаполя? Если уж в Лиге Европы о команду Спаллетти ноги не вытирал только ленивый, то нам сам Бог велел брать три очка. Возможно, и возьмем. Но действующая беспроигрышная серия «Наполи» на «Сан-Сиро» (без учета Копы) вызывает недоумение. Мы на протяжении шести последних встреч не можем одолеть неаполитанцев на своем поле. Кто бы их ни тренировал, мы терпим бедствие.

Все рано или поздно заканчивается, и возможно настал подходящий момент показать, кто на «Сан-Сиро» хозяин.

Другое дело, что и соперник при всей его непредсказуемости и казалось бы обреченности может запросто навредить. Главное, постараться еще до перерыва обозначить свою силу. Потому что игра в догонялки – явно не наш конек.

Остается надеяться, что Пиоли не будет отходить от плана сменить пару опорников. Иначе еще один выкидон от Бакайоко и Беннасера может дорого аукнуться впоследствии.

Ну и ни в коем случае нельзя играть на ничью. Не та ситуация. Только победа, любой ценой.

Потери

У хозяев встречу пропустят травмированные вратарь Плиццари, защитники Калабрия, Кьяер, нападающие Леау, Ребич, Пеллегри. У «адзурри» в лазарете находятся защитник Кулибали, хавбек Фабиан Руис, нападающий Осимхен. Не до конца здоровы защитник Мариу Руй, полузащитники Инсинье и Лоботка.

Состав

Gazzetta dello Sport предрекает две рокировки. В опорную зону вернутся Кессье и Тонали.

Разбор соперника

Плюсы:

- успешно реализуют голевые моменты, действуют в обороне после розыгрышей стандартов и атакуют низом по флангам.

Минус:

- неудачная игра в воздухе.

Стиль игры:

- действуют на половине поля соперника;

- часто бьют по воротам издалека;

- используют короткий пас;

- атакуют низом по левому флангу;

- предпочитают контролировать мяч

- играют в неагрессивной манере и позволяют соперникам действовать агрессивно.

История противостояния

Предстоящий матч между командами в рамках серии А станет 151-м по счету. Пока перевес на стороне «Милана»: 57 побед против 45-ти у неаполитанцев при 48-ми ничьих. Разница мячей – 214:173 в пользу «россонери». На «Сан-Сиро» у хозяев более чем двукратный перевес: +33=26-16, мячи - 125:77.

Самую крупную победу над «Наполи» (+5) «Милан» одерживал дважды на своем поле. В сезоне-1958/59 все семь мячей провели красно-черные: на автогол Лидхольма (58) его одноклубники ответили точными ударами Грилло (9, 49), Альтафини (12, 19), Дановы (53) и Беана (62). А в январе 1992 года «россонери» забили пять безответных голов (П.Мальдини, 1, Райкард, 27, Массаро, 42, Донадони, 65, ван Бастен, 81).

Самые результативные матчи состоялись в 50-е годы прошлого века. В 4-м туре сезона-1950/51 «Милан» выиграл в Неаполе – 5:3 (Лидхольм, 12, Бурини, 13, Нордаль, 29, 68, Вультаджо, 33, в свои ворота). С таким же счетом, но в 4-м туре сезона-1956/57 на «Сан-Сиро» победу праздновал «Наполи» (Скьяффино, 60, 86, К.Галли, 90).

Судья

Давиде Масса является одним из лидеров серии А по частоте назначения пенальти (63 в 165-ти матчах). Причем, в играх с участием «Милана» он показывает на «точку» преимущественно в компенсированное ко второму тайму время (в пяти случаях из восьми).

Так в сезоне-2013/14 точный удар с 11-метровой отметки на 90+7 минуте в исполнении Балотелли помог «россонери» уйти от поражения в матче с «Торино» (2:2). На аналогичной минуте, но в сезоне-2016/17, его приговор исполнил Дибала, обеспечив победу «Ювентусу» (2:1). И в 25-м туре прошлой кампании точный удар Кессье на 90+7 минуте принес ничью в домашней встрече с «Удинезе» (1:1).

В среднем за игру Масса показывает четыре желтые карточки, а удаляет раз в пять встреч.

Для Давиде нынешний сезон – десятый полноценный на высшем уровне. 40-летний арбитр из Империи 14 раз пересекался с «Миланом» (+5=6-3) и 20 – с «Наполи» (+13=3-4).

Он работал на очной встрече команд 8 февраля 2014 года в Неаполе. Тогда хозяева одержали волевую победу 3:1 (Таарабт, 7), а Давиде показал пять желтых карточек.

Он дважды удалял игроков «Милана» (Бонера, Соса) и однажды оставлял в меньшинстве соперников. По назначенным 11-метровым – 7:1 в пользу красно-черных. Если Кессье, Ньянг и Менез (дважды) исполняли удары безупречно, то Балотелли из трех попыток реализовал две.

В матчах с участием «Наполи» Масса преимущественно удаляет игроков «адзурри» (4, Мертенс, Кальехон, Мариу Руй, Инсинье) против одного соперника. А по числу назначенных пенальти он чаще радует оппонентов неаполитанцев (5:1). Единственный 11-метровый удар реализовал Инсинье.

В текущей кампании Давиде пересекался только с «адзурри». В 9-м туре зафиксировал ничью с «Ромой» в Риме – 0:0 (пять предупреждений).

Прогноз

Хозяева выиграют 3:1, Златан оформит дубль.

Только цифры

4 – очка набрали неаполитанцы в пяти последних турах. Из ТОП-14 это худший результат наряду с «Лацио» (без учета сегодняшней игры против «Дженоа»). У «Милана» за этот отрезок семь баллов.

6 – матчей кряду «Милан» не может одолеть «адзурри» в серии А на своем поле (=3-3). Наша последняя очная домашняя победа была зафиксирована 14 декабря 2014 года – 2:0 (Менез, 6, Бонавентура, 52).

12 – очных встреч в Милане заканчивались со счетом 0:0. Второй по популярности счет (1:1) фиксировался девять раз. Третий – 1:0 в пользу «Милана» (6 раз).

Понравился материал? Поделитесь ссылкой с друзьями!
Смотрите также
Комментарии (0)

К данному материалу пока не оставлено ни одного комментария.