Самая важная игра в году

18 ноября 2010, 21:00
3337

При переполненных трибунах "Сан-Сиро" Паоло Тальявенто дал свисток, а перед этим капитаны команд Дзанетти и Амброзини пожали друг другу руки. Перед престоящим мордобоем. В котором, с одной стороны, не могли принять участие Самуэль, а с другой - Пато, Индзаги и Оддо.
Так начиналось Дерби...

По странным обстоятельствам Бенитес оставил в запасе своего любимчика Бьябьяни, а вместе с ним Сезара, Камбьяссо, Пандева и Коутиньо. Что же касается "Милана", то в этом матче (помимо того, что он Дерби) команде победа была нужна как воздух, чтобы отобрать у "Лацио", обыгравшего "Наполи" 2:0, первую строчку в таблице, дабы стать единоличным лидером Серии А.

И «красно-чёрные» сразу начали с места в карьер. На 3-й минуте проход Абате по правому флангу увенчался навесом на дальнюю штангу, где Зеедорф своей сильной головой пробил выше ворот. А на 5-й случился гол. Ибрагимович в штрафной резко убрал мяч под себя, бежавший параллельным курсом Лусио проехал мимо по зелёной травке, а несущийся сзади Матерацци зацепил ногу форварда. Тальявенто без раздумий ткнул пальцем в белый жирный кружок - пенальти. Сам же пострадавший уверенно развёл мяч и Кастелацци по разным углам.

"Интеристы" активно заиграли левым флангом, где свирепствовал Это`О, пытавшийся создать остроту для Милито, в которого перед матчем так верил Рафа. Однако ничего из этого, за исключением жёлтой карточки для Абате (ставшей впоследствии роковой), номинальные хозяева не извлекли. А вот "Милан" едва ли не в следующей атаке мог и удвоить счёт, если бы в острейшей ситуации Ибрагимович решился на удар, а не на передачу. Вскоре гол в ворота Луки Кастелацци всё же состоялся, но справедливо поднятый флаг лайнсмена аннулировал его: Кордоба и Лусио синхронно оставили Робиньо в офсайде.

На второй тайм вместо никакущего, напрочь закрытого Милито вышел Пандев, а у "Милана" Пирло заменил Гаттузо, рискующего схлопотать вторую жёлтую. Примерно же тогда состоялся и первый удар в створ Аббьяти. Но какой! Снейдер со штрафного запустил мяч низом, однако кипер "россонери" не спасовал. Замены Бенитеса были призваны усилить игру (ещё в первом тайме Коутиньо поменялся местами с дёрнувшим мыщцу Оби), однако сыграли они совсем другую роль. Во-первых, Пандев. Бывший игрок "Лацио", нахватавшись, видимо в Риме дурных привычек, спровоцировал на удаление несчастного Абате, готового уже разобраться с македонцем на кулаках. А играть 40 минут в меньшинстве против "Интера" - воистину тяжёлая задача... Реакция Аллегри на этот игровой поворот последовала незамедлительно. И вот уже Робиньо, бурча от негодования, уступает своё место Антонини.

Во-вторых, Коутиньо. Молодой бразилец пытался продемонстрировать какую-то другую, инопланетную игру, похожую на действия более осмысленных в игровом и возрастном плане соотечественников. Может быть, в матче с аутсайдером кальчо это бы и прокатило, но здесь, в Дерби, опытные «зубры россонеро» раз за разом оказывались умнее и хитрее. В результате ни попытка обводки, ни сложные тактические элементы Коутиньо так и не нашли своего применения.
С 70-й минуты "Милан" целиком сосредоточился на обороне, изредка контратакуя после необязательных интеровских потерь. Мог отличиться Зеедорф, воспользовавшись передачей Ибрагимовича, мог не спешить с пасом Антонини и чётче бить Фламини.

Чем ближе был финальный свисток, сдобренный четырьмя добавленными минутами, тем ощутимее чувствовался накал: Киву прописался в атаке, Снейдер лупил много, но мимо, а Ибрагимович раздавал по головам Лусио и Станковичу...
И вот, под недовольство уходящей сине-чёрной публики, Тальявенто просвистел. Тифозерия "Милана" взорвалась радостными криками, потный Бенитес спешил в раздевалку, тем временем как подопечные Аллегри висли на авторе победного гола, забитого единственным точным ударом "россонери" в створ ворот в этом историческом противостоянии.

Автор: Самсон Свекольников